Истории военных лет: РУДН запускает Виртуальный Бессмертный полк
2020 год объявлен годом памяти и славы. Близится 9 мая, день 75-летия Великой Победы. Этот день важен для каждой семьи, ведь почти у всех есть родственники или знакомые, принимавшие участие в Великой Отечественной войне. Благодаря им сегодня мы живем под мирным небом. Наша задача – сохранить память об их подвигах и о том, как они жили и любили в те нелегкие годы.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
28 апреля 2020
Вали Бикмухаметов родился 1 декабря 1900 года в Татарской АССР Казанской области, Апастовского района, в деревне Средний Болтай.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
13 апреля 2020
Мой прадедушка Салимгарай Сараевич Сараев родился 28 декабря 1910 года в Татарской АССР, в деревне Кульбаево-Мараса. До 1941 года он жил в своем доме с женой Замзамией Мингалимовной Сараевой (15.10.1908 г.р.) и двумя дочками – Альфией (01.10.1934 г. р.) и Аклимой (03.08.1939 г.р.). И Салимгарай, и Замзамия работали в колхозе и растили детей.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).