Мамыкин Петр Иванович
Моему прадедушке, Петру Ивановичу Мамыкину, который в этом году отпраздновал своё 92-летие, было всего 13 лет, когда началась война. Он жил в то время в деревне Кирилловка Курской области.

Все взрослые мужчины отправились на войну, в том числе его отец (Иван Федорович Мамыкин, пропавший без вести) и его дядя (Алексей Фёдорович Мамыкин, сражавшийся в битве под Смоленском, а после пропавший без вести). Мой прадедушка, его мама, Акулина, и весь колхоз снабжали партизан провизией, при этом они нередко ночевали у них в доме. Хотя это были не единственные их гости.

Однажды, в 1942 году, в деревню пришли немцы. Они отобрали половину заготовок, зарезали скот и остались ночевать в домах жителей деревни. Как правило, они занимали все кровати, так что бабушке Акулине и ее сыну (моему прадедушке) приходилось спать в хлеву. На мой вопрос, почему они их принимали, кормили и не пытались дать отпор, дедушка говорит, что они же тоже люди, да и к тому же это сильно помогало партизанам. Эта история привела меня просто в ужас, однако было кое-что и похуже.

Всем известно о Курской битве. Это было жесткое столкновение. Мой дедушка рассказал мне об этих днях. Под звуки взрывов они ложились спать и просыпались, ели, пили и кормили скот. Земля под ногами ужасающе тряслась, а небо заволакивало тёмно-серой дымкой. После окончания войны мой дедушка с друзьями пошли на то поле, где состоялась битва. Дедушка сожалеет об этом, потому что в тот день на мине подорвался его лучший друг, с которым они когда-то вместе таскали партизанам провизию, караулили немцев, замещали взрослых мужчин в своём колхозе.

Мой прадедушка, Пётр Иванович Мамыкин, – ветеран войны и труженик тыла, после войны стал ветераном подразделения группы особого риска категории «А» (принимал участие в ядерных испытаниях в Челябинске). Он пережил многое в своей жизни, и я очень горжусь им.

Кристина Михайлова,
студент 1 курса филологического факультета

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
17 апреля 2020
Мой дед Иван Прокофьевич Филимонов 1924 года рождения войну начал в 1942 г. защитником блокадного Ленинграда в составе Балтийского флота.
Зажигая звезды Просмотреть все
12 июня 2021
Анастасия Абрамова, студентка экономического факультета, победила в конкурсе студенческих научных работ с темой «Моделирование взаимной торговли стран ЕАЭС на основе гравитационной модели». Редакция «Дружбы» взяла небольшое интервью у победительницы.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).