«Если мне что-то интересно, я хочу еще!»
Отличница Калеро Эррера Ванесса Катерин — об экологии, трудностях учебы и друзьях.

Расскажи о себе.

Меня зовут Ванесса, я из Эквадора, учусь на четвертом курсе экологического факультета, на кафедре судебной экологии. Помимо учебы я занимаюсь пением и музыкой в студии «Радуга» в Интерклубе.

О чем твоя курсовая работа?

В данный момент я занимаюсь проблемой, связанной с антропогенным загрязнением почв токсикантами, экологическим контролем различных способов по очищению (биоремидиации) таких загрязненных почв. Очень высок уровень такого загрязнения в городах (тяжелые металлы, разливы нефти) — он остается таким десятки лет! Я крайне благодарна своим научным руководителям Виктору Васильевичу Глебову и Вере Александровне Тереховой. Они всегда помогают мне собирать материал, глубже анализировать тему.

А почему ты выбрала именно ее?

В моей стране очень развито сельское хозяйство, но в нем используются различные химические удобрения, что очень вредит почве. К тому же, почва в целом страдает от загрязнения окружающей среды с каждым годом все больше и больше.

Ты сильно скучаешь по родине, учась в РУДН?

Да... (вздыхает). Есть разница, конечно. Я приехала, чтобы получить опыт, но обязательно вернусь и буду работать по специальности.

То есть экологом?

Да, я ведь заканчиваю Университет по этой специальности.

Круто! Была ли ты в других вузах России?

Мы много раз ездили в другие вузы, я даже разрабатывала материал в МГУ. Сейчас мы проводим модельные исследования на базе лаборатории экотоксикологического анализа почв и химико-аналитического центра. Я работаю сразу в двух вузах.

Расскажи о своем коллективе. Нравится ли тебе процесс обучения?

У нас очень дружные ребята, все иностранцы — товарищи, и русские тоже. Мы вместе ходим на различные конференции, вебинары, конкурсы, олимпиады... Кстати, в 2019 году я заняла первое место на Второй студенческой Олимпиаде по «Экологической физиологии».

Ты молодец! А в прошлому году ты получили особую стипендию. Поделись, как ты этого добилась.

Для того, чтобы получить стипендию для иностранных студентов, нужно пройти конкурсный отбор и сдать экзамены. Они состоят из основных предметов средней школы, а также характеристик, почему ты хочешь учиться на выбранной специальности. Я приехала в Россию и сдала экзамен по испанскому, а после окончания «подфака» — по русскому. У меня были сложности с математикой и физикой, но с остальными экзаменами я успешно справилась.

Как тебе удается столько всего успевать? И получать именные стипендии, и в конкурсах занимать первые места?

Я просто люблю то, что я делаю. Все — с большим интересом. Если мне что-то интересно, я хочу еще, еще, еще (смеется)!

Что ты можешь посоветовать другим студентам нашего Университета?

Когда мы падаем, надо вставать. У меня иногда бывает все не так прекрасно, были тяжелые дни, когда у меня не получалось делать то, что я хотела, я падала, но снова вставала. Даже когда я серьезно болела, друзья помогали мне в учебе. Мне нравится опыт, который я здесь получила. Хочется приехать в свою страну и продолжать исследования.

Спасибо тебе большое, Ванесса, было приятно с тобой пообщаться!

И вам спасибо, надеюсь, было интересно!

Никита Старков

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
2 мая 2020
Мой дедушка, Султан Орозалиев, родился 30 августа 1921 года в селе Чон-Арык Московского района, Киргизская ССР.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
8 мая 2020
Мамаев Сулейман Ахмедович (1924 г.р.). Брат моего дедушки, по окончании 10 класса ушёл на фронт добровольцем. На фронте служил командиром минометного взвода в звании младшего лейтенанта. Погиб 29 января 1943 г. в районе станицы Шапсугской Абинского района Краснодарского края. Похоронен в братской могиле.
30 июня 2021
Конкурс курсовых работ: интервью с победителем

Ежегодно в Российском университете дружбы народов проводятся различные конкурсы студенческих научных проектов. Они предназначены для развития профессиональных навыков студентов, стимулирования их научной и исследовательской деятельности.

27 июня 2021
«Дорогу осилит идущий!»

Кетура Мусонда, студентка четвёртого курса Медицинского института РУДН, стала стипендиатом премии Румянцева. Что она чувствует в связи с этим? Как ей удалось достичь таких результатов и чтобы она посоветовала другим студентам? Обо всём этом в нашем материале.

23 июня 2021
Новый метод ПЦР-диагностики победил в конкурсе научных работ студентов

Студентка магистратуры Института биохимической технологии и нанотехнологии Софья Карсека одержала победу на конкурсе лучших курсовых работ среди студентов РУДН.