Устойчивое сельское хозяйство: перспективы селекции растений

Направление: Наука
Поднаправление: Агрономия
Формат: Семинар
Чудинова Елена Михайловна

В 13:30 по московскому времени

На базе агробиотехнологического департамента аграрно-технологического института РУДН пройдет международный научный семинар «Устойчивое сельское хозяйство: перспективы селекции растений».

Селекция растений — важный фактор в повышении урожайности и качества продукции, развития устойчивого сельского хозяйства. На предстоящем семинаре будут рассмотрены современные возможности создания новых селекционных линий, освещены проблемы селекции картофеля, нута, затронуты вопросы семеноводства.

Основная цель семинара — познакомить студентов, аспирантов и сотрудников РУДН и КазАТУ с новейшими достижениями в области селекции растений.

Соорганизатор мероприятия:

• Казахский агротехнический исследовательский университет им. С. Сейфуллина, Астана, Казахстан.

(КазАТУ) — крупнейший аграрный вуз Центрального и Северного Казахстана, первое высшее учебное заведение г. Астаны. Сотрудниками университета осуществляются новейшие исследования в области мониторинга болезней и вредителей сельскохозяйственных растений, селекции и защиты растений.

Докладчики:

• Гульмира Хасанова — преподаватель кафедры земледелия и растениеводства КазАТУ.

«Применение простых методов SNP-генотипирования для создания новых селекционных линий нута с высоким содержанием белка».

Выступление посвящено обзору состояния селекции и перспектив развития производства зернобобовых культур в климатических условиях Северного Казахстана и ее нарастающего влияния на объемы мировой торговли. Приведена информация о количестве образцов чечевицы и нута в Ген. банке КАТИУ им. С. Сейфуллина и о проводимых научных исследованиях в период с 2016 по 2024 годы, анализируются их основные результаты. В презентации выделяются аспекты внедрения современных технологий молекулярной биологии в сферу сельского хозяйства, акцентируется необходимость совершенствования традиционных методов селекции для повышения экономической эффективности.

• Зенон Сташевски — ведущий научный сотрудник ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН, Казань, Россия.

«Селекция и семеноводство картофеля в Республике Татарстан».

В докладе будет освещена Селекционная программа Казанского научного центра Российской академии наук (ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН), направленная на получение высокопродуктивных сортов картофеля в условиях Среднего Поволжья. Будут раскрыты секреты создания сортов картофеля, дающего высокие урожаи при короткой вегетации с повышенными температурами, легко переносящими засуху и уплотнение почвы. Рассказано о сортах, урожайность которых достигает 90т/га.

• Арысгуль Турбекова — ассоциированный профессор кафедры земледелия и растениеводства КазАТУ.

«Применение казахстанских фитосветильников для выращивания овощей защищенного грунта в условиях Северного Казахстана».

Использование светодиодного освещения в светокультуре растений представляется перспективным в связи с их высокой светоотдачей, возможностью регулировать спектр излучения, длительным рабочим ресурсом и рядом других характеристик. В докладе будут рассказано о результатах опыта с применением экспериментальных экземпляров тепличных светодиодных светильников отечественного производства, предназначенных для использования в качестве источника фотосинтетической активной радиации (ФАР).

Подключение

29 мая - 28 июня
Международная весенняя школа «Продвинутые навыки в агроисследованиях - БРИКС»
Участники мероприятия смогут изучить весь спектр деятельности в области новых технологий, тенденций и инноваций в области растениеводства, цифрового сельского хозяйства, статистического анализа, генетики растений.
Функциональная морфология тканевого микроокружения
Участники мероприятия обсудят результаты фундаментальных исследований, которые могут быть эффективно использованы в персонализированной медицине для повышения эффективности и разработки новых методов диагностики и лечения, в том числе, социально значимых заболеваний.
31 мая - 4 июня
Международные Ахановские чтения – XXVII «Тюркский мир: язык, история и культура»
Участники конференции обсудят актуальные вопросы современного языкознания, тюркологии, методики преподавания различных языков в новых современных условиях широкого информационного пространства
Механизм построения и эволюции иерархических серебряных кластеров
Профессор Сунь и его коллеги разработали универсальную синергетическую стратегию зарождения/упрочнения, позволяющую осуществлять контролируемый синтез иерархических серебряных кластеров с сердцевиной и оболочкой.