II Международный лингвокультурологический форум «Лингвокультурология в эпоху инноваций: ожидания и возможности, модели и практики»

3 - 5 октября
Online / ул. Миклухо-Маклая, д.6, конференц-зал экономического факультета; д.10к3
Воропаева Юлия Александровна

С 3 по 5 октября 2024 года

Научная школа «Лингвокультурология и профессиональное общение» и кафедра русского языка и лингвокультурологии института русского языка РУДН проводит II Международный лингвокультурологический форум «Лингвокультурология в эпоху инноваций: ожидания и возможности, модели и практики».

Ожидается, что участниками форума лингвокультурологов станут специалисты из учебно-научных и научных организаций России и стран Ближнего зарубежья.

Форум объединит лингвокультурологов, культурологов, лингвистов, философов, социологов, специалистов в области семиотики, лингводидактики, теории и практики межкультурной коммуникации, теории и практики перевода, журналистики, связей с общественностью и рекламы для обсуждения актуальных вопросов, связанных с активным изменением качественного своеобразия лингвокультур в XXI веке.

В рамках форума запланированы:

• 3 октября 2024 г. — Пленарное заседание; концертная программа
  • 4 октября 2024 г. — Международная научно-практическая конференция «Лингвокультурологические чтения»
  • 4 октября 2024 г. — Научный семинар «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований»
  • 4— 5 октября 2024 г. — Мастер-классы по практическому применению результатов научной деятельности
  • 5 октября 2024 г. — Выставка-презентация монографий и учебных пособий членов научной школы «Лингвокультурология и профессиональное общение»
  • 5 октября 2024 г. — Круглый стол «Лингвокультурология: актуальные направления новейшего времени»
  • 5 октября 2024 г. — Заседание клуба дипломатов детей и молодежи «ПушкинЪ»

Подробная информация о форуме на сайте института русского языка РУДН.

19 - 22 ноября
III Международная научная конференция «В целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии»
В стенах РУДН вновь соберутся ведущие ученые и молодые исследователи со всего мира, чтобы обсудить ключевые проблемы человечества и пути их преодоления.
2025
6 февраля
Международная научно-практическая конференция «Миссия современного университета в условиях вызовов трансформаций в постглобальном мире»
В чем заключается миссия классического университета в современном меняющемся мире? Какие трансформации переживает высшая школа? Меняются ли ее жизненные ценности?