Экономика замкнутого цикла. Новые возможности для устойчивого развития. Наноматериалы и полимерные био-нанокомпозиты.

2 октября
ул. Орджоникидзе, д. 3, зал №2
Князева Елена Игоревна

В 16:30 по московскому времени

Объединенный институт химических исследований РУДН организует открытую лекцию «Экономика замкнутого цикла. Новые возможности для устойчивого развития. Наноматериалы и полимерные био-нанокомпозит.

Лектор:

• Сабо Томас, профессор, Университет Махатма Ганди (Индия)

Зеленая химия начала поиск эффективных методов получения наночастиц из природных материалов и их использования в области антибактериальных, антиоксидантных и противоопухолевых применений.

Биоотходы — это экологически чистые исходные материалы для получения типичных наночастиц с четко определенным химическим составом, размером и морфологией.

Целлюлоза, крахмал, хитин и хитозан — самые распространенные биополимеры в мире. Все они относятся к семейству полисахаридов, в котором целлюлоза является одним из важных структурных компонентов первичной клеточной стенки растений. Поскольку ежегодно образуется большое количество биоотходов, очень желательно дальнейшее использование целлюлозы, крахмала и хитина в качестве функциональных материалов. Наночастицы целлюлозы, крахмала и хитина в настоящее время получают в виде водных суспензий, которые используются в качестве упрочняющих добавок для получения высокоэффективных экологически чистых биоразлагаемых полимерных материалов. Эти нанокомпозиты используются в качестве биомедицинских композитов для доставки лекарств/генов, наноструктур в тканевой инженерии и косметической ортодонтии. Усиливающий эффект этих наночастиц обусловлен образованием просачивающейся сетки, основанной на силах водородных связей.

3 - 5 октября
II Международный лингвокультурологический форум «Лингвокультурология в эпоху инноваций: ожидания и возможности, модели и практики»
Цель мероприятия - обсудить вопросы взаимодействия языка и культуры в коммуникативном аспекте, осмыслить и систематизировать языковые и лингвокультурные черты, отразившиеся в современной науке
3 октября
Межвузовский научный семинар «Особенности аудитории современных новых массмедиа Казахстана»
Участники мероприятия предпримут попытку изучить наиболее заметные тенденции в новых средствах массовой информации Казахстана, касающиеся взаимодействия с аудиторией на современном этапе.
4 октября
Полимерные нанокомпозитные каркасы для тканевой инженерии
В настоящем докладе будет представлен современный уровень знаний о синтезе, морфологии, структуре, свойствах и применении двухпористых нанокомпозитных каркасов.
7 октября
Межвузовская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Связи с общественностью как средство повышения узнаваемости марки»
Цель конференции — привлечение внимания студентов магистратуры «Теория коммуникации и международные связи с общественностью (PR)» и студентов аналогичных, смежных направлений других вузов России и зарубежных стран к  важнейшим функциям продвижения товаров и услуг