Интеграция средств массовой информации и коммуникации в систему международных отношений: место, роль, актуальность и перспективы: современные проблемы МЕДИА 2024

25 - 26 сентября
ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал ректората; д.10к2, ауд. 533
Булгарова Белла Ахмедовна

В 10:00 по московскому времени

В РУДН состоится Международная научно-практическая конференция «Интеграция средств массовой информации и коммуникации в систему международных отношений: место, роль, актуальность и перспективы: современные проблемы МЕДИА 2024».

Конференция посвящена научному обсуждению текущих изменений в функционировании медиа и новых средств массовой информации на международном уровне, а также практическим инновациям в области медиакоммуникаций в контексте глобальной цифровизации мира и стремительного развития технологий искусственного интеллекта.

В рамках конференции состоится международный научный обмен опытом между дружественными странами в области исследования современного медиаконтента, форм представления информационных потоков в медиаканалах СМИ и медийных организаций, способов генерации текстов с помощью технологий искусственного интеллекта, глобальных тенденций и перспектив развития международного медиарынка.

Организаторы мероприятия:

• Кафедра массовых коммуникаций филологического факультета РУДН
  • Институт геополитических коммуникаций РУДН
    в партнерстве с:
  • Университетом Альнур (Республика Ирак)
  • Университетом Внутренней Монголии (КНР)
  • Школой монголоведения (КНР)

Программа конференции предполагает проведение пленарного и секционных заседаний, круглого стола, дискуссий.

На пленарном заседании выступят международные эксперты из медиасферы и междисциплинарных областей.

Конференция уникальна тем, что она в полной мере рассмотрит вопросы антропоцентрической медиапарадигмы в контексте глобальных тенденций и позволит увидеть траектории международного научного диалога и взаимодействия, познакомиться с инновациями в области медиа и укрепить позиции университетов как международной исследовательской и дискуссионной площадки.

Языки конференции: английский и арабский.

Формат проведения конференции: онлайн и оффлайн.

К участию приглашаются исследователи, практикующие журналисты и те, кто интересуется вопросами медиа, цифровизации, искусственного интеллекта, языка и журналистики.

25 сентября
Международный семинар «Microbiological Agents for Environmental Management»
Участники мероприятия получат возможность расширить и укрепить свои академические контакты, обсудить передовые разработки и технологии в области охраны окружающей среды и устойчивого развития.
25 сентября
Неформальный диалог «Россия-Латинская Америка: что мы можем предложить друг другу?»
Участники мероприятия обсудят актуальные проблемы и перспективы внешнеэкономического сотрудничества России и стран Латинской Америки.
26 сентября
Функциональная морфология тканевого микроокружения
Международный семинар имеет междисциплинарный характер и объединяет научные группы, фокус исследований которых в той или иной мере затрагивает вопросы состояния тканевого микроокружения (ТМО).
26 сентября
РУДН примет участие во Всероссийском лектории «10 лет с РНФ»
Ученые расскажут о своих исследованиях, результатах работы по грантам Фонда и перспективах их применения.